ПРАЗДНИКИ ПСИХОПАТИИ
Старинные психопаты (выдержки из рассказа)
В Переяславском уезде, Полтавской губернии, был помещик Иван Гаврилович Вишневский. Он получил от щедрот императрицы Елисаветы Петровны большое имение… Имение это состояло из двух больших деревень, из которых одна называлась Фарбованая, а другая Сосновка.
После смерти старого пана Фарбованая и Сосновка достались сыну его, Степану Ивановичу Вишневскому, который оставил по себе героическую известность — может быть, сильно дополненную и разукрашенную домыслами во вкусе местной фантазии.
Степан Иванович был атлет и богатырь, а притом также хлебосол, самодур и преужасный развратник, но имел образование. Он был одним из тех молодых людей, которых императрица Екатерина посылала в Англию «для просвещения ума и сердца».
По возвращении из Англии он поступил на службу в конногвардейский полк, но как только дослужился до чина поручика — вышел в отставку, женился на тверской дворянке, девице Степаниде Васильевне из рода Шубинских, и поселился в Москве в собственном доме.
Делать Вишневскому здесь было нечего, и он начал «чудить».
Прежде всего он надумал импонировать москвичам своей хохлацкой «нацыей». Он не хотел никого знать — одевался по-хохлацки, много пил «запридуху» и ел, будто, одно только медвежье мясо.
Императрице доложили, что Вишневский «не соблюдает светских приличий», и тогда самодуру было сделано замечание. Он решился исправиться и с этою целью вытребовал себе из Малороссии в Москву хохлацкую телегу с парою волов и парубка, который умел этими волами править. А как только наступил день обычных и для всех видных лиц в столице обязательных визитов, Степан Иванович собрался «объезжать всех именитых людей с визитами». …Целым поездом. Впереди скакал жокей на кургузой английской кобыле, за ним следовала цугом запряжённая прекрасная карета, в которой сидел камердинер, а за каретою ехала телега или хохлацкий «воз», заложенный парою сивых круторогих волов, и на этом возу помещался пан Степан. Он сидел, как обыкновенно садятся малороссийские крестьяне — то есть посередине телеги, на кучке раскинутой ржаной соломы, и курил с флегматическим спокойствием коренковую трубку излюбленного хохлацкого фасона. Волами правил хохол в затрапезных шароварах «ширше облака», в дегтярной рубахе с прямым воротом, в «тяжких чоботах» и в высокой смушковой шапке. Хохол шёл около волов с батогом и придерживал их за ременный налыгач, «щоб ни злякались як торохтыть город», а сам покрикивал где надо: «цо-бе», а где надо: «цоб».
Жокей имел список особ, которых должен был посетить этот задичавший европеец. Справляясь с списком, жокей скакал вперёд и, прискакав на двор стоявшего в списке вельможного лица, возвещал:
— Мiй пан iде!
А когда поезд показывался, жокей оборачивался к нему лицом и опять в голос кричал:
— Ось сам пан Вишневськи приiхав!
Тогда карета останавливалась у крыльца, из неё вылезал камердинер Степана Ивановича и шёл спрашивать, угодно ли хозяевам принять его господина?
Если Вишневского принимали, — тогда карета отъезжала далее, а к крыльцу подъезжал «воз» на паре волов, и Степан Иванович входил в покои и щедро одарял всю попадавшуюся ему на глаза хозяйскую прислугу. В апартаментах он вёл себя барином и европейцем, щеголяя прекрасными манерами, отличным знанием языков и острою едкостью малороссийского ума.
«Бо був собi шутковатий, и знав усе по-хрянцузськи… Але був лiнивый».
В отношении целомудрия и нравственности вообще Степан Иванович слыл человеком бесцеремонным и притом самым наивным. Впрочем, в этих отношениях он имел себе очень много подобных и равных, но в его героической эпопее в этого рода делах чрезвычайно оригинальною представляется роль его супруги Степаниды Васильевны, рожденной Шубинской, которую тоже, кажется, есть полное основание называть психопаткою — хотя, впрочем, в ином роде.
Она была, как выше сказано, тверская дворянка и образованная барыня из очень хорошего рода. Супруга своего она любила и жила с ним всегда в постоянном согласии. От союза её с Степаном Ивановичем у нее были две дочери, из которых рождение второй было очень неблагополучно, и Степанида Васильевна сделалась «навек не человек». Степан Иванович стал с нею сепаратничать: если она жила в Фарбованой, он уезжал в Сосновку, а если она была в Сосновке, то он съезжал в Фарбованую. Видя это и, как говорила Степанида Васильевна, «любя своего мужа», она стала прилагать всякие заботы, чтобы он «от неё не удалялся» и чтобы ему и при ней «жить было не скучно». С этою целью она устраивала у себя девичьи посиделки, на которые девушки шли неохотно и со слезами, но Степанида Васильевна их обласкивала и угощала до тех пор, пока те освоивались и переставали плакать. Тогда Степанида Васильевна писала мужу и приглашала его к себе «прибыть, на девиц полюбоваться». А он ей отвечал: «Очень тебя благодарю и заботы твои обо мне ценю, а впрочем, в главном выборе я на твой вкус больше, чем на свой собственный, полагаюсь».
Чувства её к Степану Ивановичу горели сугубым пламенем, и она ему вскорости же опять нетерпеливо отписывала: «За доверие твое, бесценный друг мой, весьма тебя благодарю, и в рассуждении моего вкуса, в чём на меня полагаешься, от души тебе угодить надеюсь, но только прошу тебя, ангел моей души, — приезжай ко мне сколь возможно скорее, потому что сердце моё по тебе стосковалося, и ты увидишь, что я не об одной себе сокрушаюсь, но и твой вкус понимаю. Дети наши обе здоровы и тебе кланяются и целуют ручки». Подпись: «Твоя верная жена и раба Степанида».
Она не только ласкала и нежила ею же избранных для своего мужа фавориток, но нянчила и выхаживала его детей, которых при таком патриархальном порядке панской жизни в Фарбованой народилось очень много.
Степан Иванович любил вносить своеобычную поэзию в свои отношения с одалисками, избранными для него на вкус его первой султанши. И он умел достигать этого без всякого принуждения своей натуры, в которой обнаруживалось в этих случаях нечто нежное и чувствительное. Он, подобно Дон-Жуану, мог похвалиться, что не только не оскорблял молодые существа грубостию, но даже «никогда не обольщал с холодностью бесстрастной». Нет, он приезжал в дом жены, где её любовь приготовила ему утеху, с нежною ласковостию, и оба супруга вместе выносили избранницу, «как соколку по зорькам». Они её приласкивали, наряжали, лелеяли, она жила в комнатах Степаниды Васильевны, пёстро разодетая, утопая в неге и пресыщаясь лакомствами, и сама не замечала, как переходила из одной роли в другую, словно в тумане долго не сознавая того, что с нею сталось и чем это должно было окончиться. Все эти одалиски вступали в свою роль в летах едва окончившегося детства, когда ещё голова бедна опытом и представления о грядущем слабы, а жизнь полная утех в настоящем заманчива. Из них многие искренно располагались душою и сердцем к своему повелителю, или по крайней мере не тяготились им, а Степаниду Васильевну даже любили, «як маты».
И она их действительно ласкала как мать и ободряла как старшая гаремная подруга, наслаждавшаяся тем счастием, какое младшие одалиски доставляли её любимому падишаху. В доме жена, муж и дежурная фаворитка почти не разлучались и большею частию проводили время втроем, но к некоторым из одалисок Степан Иванович пристращался до того, что не мог с ними расставаться даже и на одну минуту. Вишневский пристращался к возлюбленной не только чувственно, но и любовно, как пылкий юноша, и, покидая дом в случаях неизбежных, брал её с собою, переодетою казачком или арапчиком, на попечении которого будто состояли янтари его роскошных чубуков и кисет с табаком, который надобился ему беспрестанно, так как Степан Иванович курил даже ночью, и потому «трубочный мальчик» был при нём безотлучно.
У Вишневского был и патриотизм, выражавшийся, впрочем, a la longue пристрастием к малороссийскому жупану и к малороссийской речи, а затем — в презрении к иноземцам. Особенно он не благоволил к немцам, которых не находил возможности уважать по двум причинам: во-первых, что они «тонконоги», а во-вторых — вера их ему не нравилась — «святителей не почитают». Степан Иванович думал, что сам он «святителей почитает». В вопросах веры он был невежда круглый и ни в критику, ни в философию религиозных вопросов не пускался, находя, что «се дiло поповское», а как «лыцарь» он только ограждал и отстаивал «свою веру» от всех «иноверных», и в этом пункте смотрел на дело взглядом народным, почитая «христианами» одних православных, а всех прочих, так называемых «инославных» христиан — считал «недоверками», а евреев и «всю остальную сволочь» — поганцами.
У Степана Ивановича хорошо сложился и очень конкретно оформился им самим составленный чинок для приятия инославных. Степан Иванович говорил «люторю» или «католыку»:
— Ну, а всё же ведь ты хоть и не по-нашему веришь и молишься, но Николу-угодника ты наверно уважаешь?
Испытуемый «иновер» знал по достоверным слухам, что бы такое с ним произошло, если бы он посмел сказать, что он не уважает угодника, за которого стоит фарбованский пан… Он бы сейчас узнал —крепки ли стулья, на которых Степан Иванович сажает своих гостей, и гибки ли лозы, которые растут, купая свои веточки в водах Супоя. А потому каждый инославец, которому посчастливилось расположить к себе Вишневского до того, что он уже заговорил о вере, — отвечал ему как раз то, что требовалось по чину «приятия».
— О да! — отвечал вопрошаемый инославец, — как же не уважать Николу — его весь свет уважает.
— Ну, чтобы «весь свет» — это уж ты, брат, немножко хватил лишнее, — говорил Степан Иванович, — ибо надлежит тебе знать, что святой Никола природы московской, а ты поуважай нашего «русського Юрка».
Слово «русський», в смысле малороссийский или южнорусский, тогда здесь резко противопоставлялось «московскому» или великороссийскому, северному. Московское и «русськое» — это были два разные понятия и на небе и на земле. Земные различия всякому были видимы телесными очами, а расчисления, относимые к небесам, познавались верою. По вере же великорусские дела подлежали заботам чудотворца Николая, как покровителя России, а дела южнорусские находили себе защиту и опору в попечениях особенно расположенного к малороссиянам святого Юрия или, по нынешнему произношению, св. Георгия (по-народному «Юрко»).
Всякий инославец, выдержав испытание о св. Николае, конечно, ещё твёрже говорил Вишневскому, что он уважает святого Юрия «еще больше, як Николу».
Это Степану Ивановичу нравилось. Тем вся катехизация новоприемлемого оканчивалась, и воссоединенного уже никогда более разноверием не попрекали. Даже если кто-нибудь невзначай касался словом их разницы, то Степан Иванович это останавливал, говоря:
— Никакой нет разницы: он и Николу уважае, а святого Юрко еще больше…
Николай Семёнович Лесков
----------
Кое-что о дружбе Н.С. Лескова и Т.Г.Шевченко
… Интерес к «потаённому» творчеству украинского «лирника» усиливается у Лескова по приезде его в 1849 году в Киев. Вспоминая об этом времени, Лесков в 1882 году писал: «История, по которой были арестованы в Киеве несколько лиц, и в числе их покойный Тарас Григорьевич Шевченко, была у всех на устах, когда я мальчиком приехал из Орла в Киев и поселился у дяди моего, профессора Алферьева». Несмотря на строжайший запрет упоминать даже имя поэта-изгнанника, Лесков вместе со своими сверстниками проявлял огромный интерес к сочинениям Т.Г. Шевченко. Он отмечал, что молодёжь ставила Шевченко «выше всех поэтов». Нарасхват читались его «Чигиринский Кобзарь» и поэма «Гайдамаки», а запрещённые стихи «поэта-страдальца» переписывались и заучивались наизусть.
https://proza.ru/2022/11/18/1220
----------
В.Г.Белинский о поэме «Гайдамаки» Т.Г. Шевченко
Читателям «Отечественных записок» известно мнение наше насчёт произведений так называемой малороссийской литературы. Не станем повторять его здесь и только скажем, что новый опыт спиваний г. Шевченка, привилегированного, кажется, малороссийского поэта, убеждает нас ещё более, что подобного рода произведения издаются только для услаждения и назидания самих авторов: другой публики у них, кажется, нет. Если же эти господа кобзари думают своими поэмами принести пользу низшему классу своих соотчичей, то в этом очень ошибаются: их поэмы, несмотря на обилие самых вульгарных и площадных слов и выражений, лишены простоты вымысла и рассказа, наполнены вычурами и замашками, свойственными всем плохим пиитам, — часто нисколько не народны, хотя и подкрепляются ссылками на историю, песни и предания, — и, следовательно, по всем этим причинам — они непонятны простому народу и не имеют в себе ничего с ним симпатизирующего.
Что касается до самой поэмы г-на Шевченко — «Гайдамаки», здесь есть всё, что подобает каждой малороссийской поэме: здесь ляхи, жиды, казаки; здесь хорошо ругаются, пьют, бьют, жгут, режут; ну, разумеется, в антрактах кобзарь (ибо без кобзаря какая уж малороссийская поэма!) поёт свои вдохновенные песни, без особенного смысла, а дивчина плачет, а буря гомонит…
Издание наполнено всевозможными ошибками противу знаков препинания, как это отчасти видно из приведённых примеров, где, для соблюдения смысла, мы принуждены были поставить в некоторых местах свои знаки.
https://dugward.ru/library/belinsky/belinskiy_gaydamaki.html
----------
Почитатель Шевченко взрывает памятник Пушкину
В 1904 году в Харькове сдетонировала взрывчатка у памятника А.С. Пушкину. В числе террористов, заложивших бомбу, оказался Никита Ефимович Шаповал, будущий социолог, публицист, политик. Родился он в селе Серебрянка Екатеринославской губернии в 1882 году. При разных правительствах УНР был министром почт и телеграфа, а также министром земельных дел. Соавтор Четвёртого Универсала, которым провозгласили «независимую Украину». Один из первых идейных «самостийников».
Некоторые подробности из его биографии по материалам «Украинской правды»:
… Отец Никиты Ефим – бывший солдат императорской армии, работал батраком на мельницах, на шахтах Донбасса. Семья бедствовала. Но Никита, который усваивал грамоту и церковно-славянские песнопения, начал догадываться, что можно обрести другой мир. Причём в национальных, голубо-жёлтых цветах.
«Казаков в Серебрянке я не видел, – писал в эмиграции Шаповал. – Они вымерли. Их видел мой отец, будучи ещё маленьким. Они ходили с чубами на голове, в широких штанах, в белых рубашках с отложными воротниками и широкими рукавами, которых теперь не носят… наше село Сриблянка было запорожским зимовником.
В Среблянке, которая была далеко от мира, от уездного города Бахмута, от шахт, а кругом степи, Донец, леса – был чистый, красивый, пахучий украинский язык. Село жило в отдельном психическом мире».
Учась на «лесного кондуктора» в Кременной, юный Никита как-то прочитал «Богдана Хмельницкого» Костомарова. Получалось, что «Украина и Россия – одно и то же… Только «малороссы» не умеют или плохо говорят по-русски. Стать культурным человеком – это значит стать чисто русским», – вспоминал Шаповал.
Через несколько лет после окончания государственной лесной школы он подложит бомбу под новый памятник Пушкину в Харькове…
«Как-то заговорили о запрещённых песнях, – продолжал в воспоминаниях Шаповал. – Жировой проговорил мне песню «А уже лет двести, как казак в неволе, по Днепру идёт, вызывает судьбу». Я очень заинтересовался и просил его спеть мотив её. Он говорит, что нельзя. Почему? Запрещено. Кем? Правительством. Почему? Потому что... она об украинофилах. А что такое украинофилы? Это те, кто мечтает отделить Малороссию от России. Зачем отделять? Они хотят завести гетманщину. Как у Шевченко? Нет, другую. Как я ни расспрашивал дальше, я не мог добиться ничего. Я сказал Жировому, что я тоже «украинофил», но я не мог объяснить из-за чего.
… В Прилуке в женской гимназии новость: вывешен на стенах приказ начальницы, что гимназисткам решительно запрещается говорить «по-малороссийски» и даже употреблять отдельные «малороссийские слова». Мне об этом рассказывают знакомые гимназистки. Я предлагал хороший план: «Если так, то давайте везде говорить только по-малороссийски. Давайте ходить по Александровской улице и будем громко говорить по-малороссийски!». Что? Вам страшно? Ага, вас за это исключат из гимназии. Ладно. Тогда так: «Будем ходить, я буду говорить громко по-малороссийски – меня не исключат. А вы говорите тихонько, втихомолку».
В ночь на 31 октября 1904 года харьковчане проснулись от взрыва. Возле памятника Пушкину на Театральной площади, сдетонировало взрывное устройство. Сам бюст в целом не пострадал – отпал только кусок постамента. В окрестных домах вылетели стёкла.
В листовках, которые нашли тогда же в городе, с подписью «Самостоятельная Украина» – «Оборона Украины» говорилось: «Пусть уж наши деньги, содранные московским правительством и панством, идут на всякие памятники, но, господа москали, ставьте их у себя и не несите нам на глаза. Потому что этим вы вызываете нас к мести за все ваши благодеяния. Шевченко наш Великий Поэт, а Пушкин ваш, поэтому кому скорее должен быть памятник на Украине?»
Памятник Пушкину в Харькове демонтировали только в ноябре 2022 года…
По воспоминаниям Шаповала, на борьбу его вдохновили крестьянские восстания 1902 года на Полтавщине и Харьковщине, которые подавила власть.
«Неприятно был поражён при встрече с первым украинцем из Галичины тем, что я не понимал его языка. Мне думалось тогда, что кто-то из нас не украинец, или мы, надднепрянцы, очень испорчены русификацией...
У меня зародилось недовольство украинским движением еще с 1903 года. Когда я познакомился с В.П. Науменко, который был «минималист». Был поражён, что кто-то из его семьи говорил по-русски. С того времени у меня восстала волна национально-обострённых чувств чести, и так я пришёл к мысли «мстить за Шевченко»…
Приход к власти гетмана Скоропадского стал одним из первых разочарований социалиста Шаповала. В конце 1918 года он был среди активных организаторов антигетманского восстания. А потом в эмиграции Шаповал критиковал уже и Петлюру за то, что «перешёл к мелкой буржуазии».
Самого Шаповала власть ЗУНР фактически выгонит дальше, в Европу.
«Боже, какой расклад, – записывает он в своих воспоминаниях. – Один другого высылает, один другого подозревает, рыщет, а Украина погибает. Из-за нашего исторического беспорядка и поголовного авантюризма, непорядочности, взяточничества, эгоизма. Как тяжело быть свидетелем морального упадка нашего общества. … Пьянствуют «земляки». По ресторанам звучит русский язык. Люди грабят деньги, а потому растёт взаимное недоверие, грызня. Украина в опасности.
… Мы не могли выиграть войну, но осмелится ли история осудить нас за то, что мы взяли в руки оружие против наезда войск московских на Украину?» https://www.pravda.com.ua/rus/articles/2026/03/06/8024077/
----------
«Сепаратист № 1. Как уроженец Курщины Сергеев-Артём создал миф о независимости Донбасса». Это заголовок статьи в украинской прессе. Любой читатель с критическим мышлением отметит для себя ряд манипулятивных неточностей в заголовке. В статье их гораздо больше, но имеются также и любопытные эпизоды:
… 24 июля 1921 года на пути из Тулы в Москву на скорости 85 километров в час слетел с рельсов аэровагон инженера Абаковского. Это был гибрид поезда и самолёта – нечто причудливое на двух железнодорожных колёсных парах с авиадвигателем и пропеллером.
Поездка в чудо-вагоне должна была бы открыть глаза делегатам Третьего конгресса коминтерна на достижения новой советской России. Однако стала финальной точкой в жизни нескольких вип-пассажиров. Среди них был сам конструктор Абаковский, Сергеев-Артём и иностранные гости – всех их вместе торжественно похоронили под стенами Кремля.
… в 1920 году он напишет Ленину из Харькова: «Указание на перегиб палки в сторону национальной политики не означает ошибочности внешней украинизации. Украинизация города, его приближение к деревне хотя бы по языку, раскацапливание города – очень полезно».
… Для наиболее наблюдательных памятник, стоящий возле мэрии, превратился в местную достопримечательность-фишку, которой можно было удивить гостей Донецка. Секрет заключается в оптической иллюзии. Надо только стать на определённом расстоянии, в определённой точке справа от Артёма, и можно в профиль увидеть, как из-под куртки большевика выглядывает палец (очевидно указательный), похожий на мужской половой орган... https://www.pravda.com.ua/rus/articles/2026/05/01/8032183/
На этом прерываем цитирование сего опуса, натягивающего сову на украинский глобус… О «Товарище Артёме» и трагических событиях на бывшем Юге России в годы Гражданской войны советуем почитать в книге:
Донецко-Криворожская республика. 1917–1920 гг. Сборник документов и материалов. Автор(ы): отв. сост. Е.М. Григорьев: отв. ред. А.К. Сорокин. Год издания: 2024 https://rosspen.su/index.php?route=product/product&product_id=2057
----------
Талантливый драматург Николай Петрович Старицкий, автор бессметной комедии «За двумя зайцами», несказанно удивился бы абсурду, тиражируемому в современной украинской прессе. Фёдор Сергеев («Товарищ Артём»), дескать, рождённый на Курщине, — сепаратист, а Никита Шаповал, появившийся на свет на вольных просторах казачьего зимовника (в Серебрянке Бахмутского уезда), — герой-самостийнык! Видать, и вправду логика – москальская лженаука…
«Когда человек не такой, как вообще, -- философствовал любимый советскими зрителями киноперсонаж Старицкого Голохвастов, -- потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения.
И когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мишы… пардон, как крисы…
Потому что это же Человек! А тот, который он, это он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но… нет!
Главное у человека не деньги, а натурально хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон,- вверх дыбом. И тогда, когда тому, одному которому, невчёному будеть белое, так уже ему, вчёному, которому, будет уже как, ну… Зелёное? Нет! Рябое!»
Странные слова
Слово первое: «украинцы».
Всех граждан Украины нередко зовут «украинцами», смешивая этническую принадлежность и гражданство в некое месиво смысловое. «Украинцами» называют себя даже те, кто сбежал за границу, мечтает либо пытается сбежать, но силовые госструктуры не пускают, увы…
Слово второе: «национальный».
После провозглашения «Независимости Украины», учебные заведения всё больше «академиями» стали,.. «университетами», «колледжами», нередко «национальными». К примеру: «Дунайский институт Национального университета «Одесская морская академия». НУ«ОМА» в советское время назывался ОВИМУ (Одесское высшее инженерное морское училище имени Ленинского комсомола). ОВИМУ имел свои учебно-производственные суда, на которых курсанты проходили плавпрактику.
Выпускникам Национального университета «ОМА» предстоит работа по найму в иностранных судоходных компаниях во благо иных племён и народов.
Нелишне вспомнить про Императорский Новороссийский университет. Государственное учебное заведение с таким названием располагалось в Одессе с 1865 по 1920 год. Переименовано в «Одесский Государственный университет». В 1945 году добавлено: «имени И.И. Мечникова».
Теперь это «Одеський національний університет імені І. І. Мечникова». Эволюция однако! С националистическим уклоном.
Слово третье: «независимость».
Независимости государства предшествует период зависимости, оккупации, порабощения. Притянутые за уши свидетельства политических украинцев с ранимой психикой о «зависимости Украины» несостоятельны с научной точки зрения, поскольку сама украинская политическая нация возникла в начале XX века, а Украина как государство -- в 1991 году.
Странные праздники
===== Битва за борщ. Споры между властями Украины и России относительно того, к чьему национальному наследию принадлежит борщ завершилось тем, что культура приготовления украинского борща вошла в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
===== День вышиванки 2026 https://od.vgorode.ua/news/sobytyia/a1289289-den-vyshivanki-2026-kohda-prazdnovat Перейдя по этой ссылке, вы увидите лица некоторых участников празднества во Львове. Предки этих симпатичных «панночек» были русинами, однако на рубеже 19 – 20-го веков перешли в украинцы, назвавшись «национально-сознательными», «искренними украинцами»...
Надо сказать, ничего плохого в этом нет -- так случается. Идентичность свою человек вправе сам определять. Другое дело – чудят-с… В ходе проведения культурно-массовых мероприятий, в частности, на Дне вышиванки нет-нет да и выскочит «духоподъёмный» возглас по неформальному протоколу: москаляку на гиляку! Сдохни путин! Украина не росия! Украина – это EUROPA! Все буде Україна!
Бывает такое, что в политические украинцы переходят и русские, положим, из Ивановской области... И детей своих записывают «украинцами», наряжая по праздникам в вышиванку, иной раз -- в строгий гетманский костюмчик с игрушечной булавою; сами же абы как одеваются: во всё красно-чёрное либо в белую вышиванку.
Политическими украинцами становятся по разным причинам: по натуре своей, по характеру и наивности, а бывает -- по служебному рвению, по служебной обязанности и реестру. Первые добровольно, а вторым -- начальство велит выстраиваться на главной площади города для коллективного прослушивания гимна либо возложения цветов к подножию памятника, либо ещё по какой надобности…
Реестровые в обязательную прослушку ходят вальяжно, лузгая семечки и покуривая, потому как минутку лишнюю прибавляют к своему техническому перерыву (кофе-тайму). Слушают с понедельника по пятницу – в рабочие дни. Для них всё едино: что патриотизм, что национализм -- мешанина в понятиях!
А у тех, которые добровольцы – мешанина покруче как будет: национализм, патриотизм, интегральный национализм, близкий к нацизму германского образца; иль румынского, в видах Легиона Архангела Михаила под командой Корнелиу Зели Кодряну. Потому запрограммированы к движению на Восток -- Дранг нах Остен! Западная сторона оплачивает проект и музыкальное сопровождение.
==== В нижеследующем видео – сорт украинцев, осознавших себя «евро-американскими харизматами». Здесь всё стабильно и вопросов не возникает.
Итак, Аллилуйя-2014 на Крещатике, -- предупреждаем: видео не для впечатлительных! https://youtu.be/jDvnGUthjYQ?si=k1pbYvSci9Vei9Ri
===== 9 Марта 2026. Министр иностранных дел Украины А.И. Сабига сообщил, что в Ботсване установили первый памятник Т.Г. Шевченко в Африке, и который является 1384-м по счету во всём мире.
Странные деяния
===== В Винницком областном краеведческом музее проходила выставка. Отдельный стенд посвящён был памяти «борца с нацизмом» Омеляна Грабца. На самом деле Грабец -- натуральный нацист, коллаборант и военный преступник, комендант украинской вспомогательной полиции Ровно, -- участвовал в погромах, грабежах, использовании рабского труда, избиениях и массовых убийствах евреев. В Виннице именем Омеляна Грабца назвали улицу.
===== В Немирове освятили памятный знак на могиле воинов ОУН-УПА казнённых НКВД. Но умалчиваются подробности…
На самом деле 22 июня 1944 года в Немирове Львовской области публично повесили полицаев, членов ОУН-УПА — Мыколу Барана, Ивана Воробля, Стефана Наконечного, Дмитра Василишина, Ивана Клебана. Последние двое, кроме полиции, успели послужить в дивизии СС «Галиция». За что их казнили? В июле 1941 года они участвовали в массовом убийстве евреев Немирова.
===== Националист Владимир Кубийович телеграфировал гитлеровскому генерал-губернатору: «Ваше превосходительство, по случаю акта государственной важности в столице Галиции я передаю от имени украинского народа Галиции выражение глубочайшей благодарности правительству Германского рейха за возможность для украинцев с оружием в руках участвовать в борьбе против большевизма. Весь украинский народ Галиции испытывает чувство искренней благодарности к Фюреру Великогерманского рейха за разрешение сформировать Охранную дивизию СС "Галичина"». https://ukraina.ru/20210618/1031661658.html
===== В мае 2026 года заместитель руководителя офиса Президента Елена Ковальская объявила о возникновении «Молодой нации древнего народа»: …мы хотим акцентировать на законодательном уровне, что это – именно восстановление Независимости. Украинцы – это молодая нация древнего народа… Обсудили множество ярких и крутых идей. Обещаю, что нынешний юбилей вдохновит каждого!
===== В Российской империи была секта скопцов -- «духовных христиан». Скопцы добровольно подвергали себя оскоплению (кастрации) ради «плотской чистоты» и спасения души. Они не пили, не курили, часто отказывались от мяса. Семья у скопцов менялась: муж и жена становились «братом и сестрой», разделяя быт, а со временем члены секты стремились к полному безбрачию.
Деятельность скопцов была запрещена. За оскопление следовала ссылка в Сибирь.
===== Бухгалтерша из Херсона Вероника Аникиевич увлеклась китайским искусством Фэншуй -- мастерством гармонизации пространства. Потом вошла в образ «астрологини», ведуньи и ведьмы, став гадалкой экс-руководителя офиса Президента Украины Ермака.
===== Самоотречение, изгнание злых духов и политические камлания продолжаются… Начиная с нулевых, в городе Измаиле разрушили советские гербы на зданиях, демонтировали монументы Ленину, Суворову и Тучкову, отпилили силуэты Пушкина, переименовали улицы, …разместили лозунги бандеровцев, времён их союзничества с гитлеровской Германией.
В 2026-м добрались и до Памятника морякам-дунайцам... На гранитной плите постамента до недавнего времени высечены были названия воинских частей 3-го Украинского фронта и Дунайской флотилии, освобождавших Измаил в августе 1944 года. В мае 2026-го эти надписи исчезли из поля зрения: вместо них появились общие слова об изгнании нацистов из города, стилизованное изображение красного мака и росчерк «Никогда снова».
На тыльной стороне постамента – современная надпись о каких-то мифических «борцах за независимость Украины». На бронекатере, стоящем на постаменте – современные флажки сине-жёлтые… И это на бронекатере, экипаж которого громил нацистов под красным знаменем с серпом и молотом.
----------
Из стихотворения А.С. Пушкина:
Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
В 2026 году Россия испытала ракетный комплекс «Сармат». Ракета может двигаться не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории, с возможностью преодоления всех существующих и перспективных систем противоракетной обороны.
«Сармат» несёт 10 ядерных боеголовок суммарной мощностью 7,5 мегатонн (или 7,5 миллиона тонн в тротиловом эквиваленте), что по разрушительной силе сопоставимо с 500 бомбами, сброшенными на Хиросиму.
Странные деяния
===== Весной этого года в измаильских школах проводили Всеукраинскую военно-патриотическую игру «Джура». Как говорят организаторы, «целью игры является воспитание нового поколения украинцев -- рыцарей, государственников, защитников родной страны, идущих к победе».
Организаторы лукавят: «новому поколению украинцев» прививается идеология украинского национализма и украинская идентичность. Нормы международного права в области соблюдения прав языковых и национальных меньшинств при этом игнорируются – демонстративно и вызывающе.
===== 25 марта 2026. В городе Белгород-Днестровский Одесской области на уровне общины приняли решение о запрете публичного использования «русскоязычного культурного продукта».
===== 10 мая 2026. Новостной заголовок из раздела криминальной хроники: «В Одессе мужчина с шевроном патрульного слушал российскую музыку: что говорят в полиции».
===== Сближение Украины с НАТО (в качестве одного из членов-основателей Совета по сотрудничеству Северной Атлантики) началось в 1991 году.
===== По состоянию на 2021 год на Украине размещено было полтора десятка американских биолабораторий: в Одессе, Виннице, Ужгороде, Львове (три), Харькове, Киеве (тоже три), Херсоне, Тернополе. https://petition.president.gov.ua/petition/118332
===== В 2026 году на финансирование украинского бюджета было привлечено международной помощи на 49,1% от всего объёма поступлений. Об этом сообщила глава комитета Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа, чьи слова приводятся в Telegram-канале парламента.
----------
В 1993 году население Украины составляло около 52 миллионов человек. В мае 2026 года министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин заявил, что на подконтрольных Украине территориях проживают 22 -- 25 миллионов человек.
----------
Делаем повторенье для своих читателей на мажорной ноте... Повторение, как говорится, мать учения, -- всё та же выдержка из рассказа Лескова «Старинные психопаты»:
… Жокей имел список особ, которых должен был посетить этот задичавший европеец. Справляясь с списком, жокей скакал вперёд и, прискакав на двор стоявшего в списке вельможного лица, возвещал:
— Мiй пан iде!
А когда поезд показывался, жокей оборачивался к нему лицом и опять в голос кричал:
— Ось сам пан Вишневськи приiхав!
Тогда карета останавливалась у крыльца, из неё вылезал камердинер Степана Ивановича и шёл спрашивать, угодно ли хозяевам принять его господина?
Если Вишневского принимали, — тогда карета отъезжала далее, а к крыльцу подъезжал «воз» на паре волов, и Степан Иванович входил в покои и щедро одарял всю попадавшуюся ему на глаза хозяйскую прислугу. В апартаментах он вёл себя барином и европейцем, щеголяя прекрасными манерами, отличным знанием языков и острою едкостью малороссийского ума.
«Бо був собi шутковатий, и знав усе по-хрянцузськи… Але був лiнивый».
В отношении целомудрия и нравственности вообще Степан Иванович слыл человеком бесцеремонным и притом самым наивным.
----------
2026 год
