ЧЕТВЁРТЫЙ РАЙх, наука и Аристотель
В космосе вырастили идеальные кристаллы!
Октябрь 2025 года может стать тем самым моментом, который в будущем будут отмечать как день рождения эры орбитального производства. Российские космонавты Рыжиков и Зубрицкий, выйдя в открытый космос, провели уникальный эксперимент под названием «Экран-М».
Впервые в истории человечества в невесомости были выращены идеально чистые структуры полупроводниковых кристаллов арсенида галлия. Новая технология, разработанная специалистами Института физики полупроводников РАН, не имеет аналогов в мире. В свое время этим занимались американцы, но в 2003 году, после гибели шаттла «Колумбия», они свернули программу по исследованию кристаллов в космосе.
«Чистота» естественного вакуума космоса составляет 10⁻¹²–10⁻¹⁴ Торр. Это в тысячи раз чище, чем самый совершенный вакуум, который можно создать в земных лабораториях. Это самая настоящая революция в производстве. Ведь любая посторонняя молекула — это как пылинка на чистом стекле. Она встраивается в кристаллическую решетку и создаёт дефект. Чтобы добиться чистоты на Земле, нужны невероятно сложные и дорогие вакуумные насосы, которые работают неделями, чтобы откачать воздух. И даже они не могут достичь космического уровня. Поэтому используют несколько камер, специальные шлюзы, что усложняет и удорожает процесс.
Кроме того, гравитация мешает при выращивании кристаллов — она «тянет» тяжёлые атомы вниз, а лёгкие оставляет наверху, из-за чего структура получается неоднородной, с «дефектами». В космосе все компоненты будущего кристалла находятся в невесомости, ничто не тянет их вниз и не смешивает хаотично. Атомы арсенида галлия могут соединяться друг с другом, как кирпичики в идеальной стене. В результате кристалл растёт не «как получится», а именно таким, каким его задумали учёные.
Например, эксперименты с выращиванием белковых кристаллов для фармакологии показывают, что в космосе шанс получить безупречный образец достигает 70%, тогда как на Земле это гораздо более сложная и часто невыполнимая задача. Космос становится уникальной лабораторией, где можно создавать материалы, которые на нашей планете просто не могут родиться.
Арсенид галлия (GaAs) иной раз называют «полупроводниковым золотом». Коэффициент полезного действия солнечных элементов на его основе достигает 44%, тогда как традиционный кремний -- 20%, очень редко — 25%.
Кроме того, GaAs устойчив к радиации, малочувствителен к перегреву и обладает превосходными электронными характеристиками. Это делает его незаменимым для микроэлектроники, лазеров, светодиодов и систем связи 5G.
Некоторые материалы, произведенные в невесомости, такие как оптическое волокно ZBLAN, могут стоить до 1 млн долларов за килограмм благодаря улучшенным характеристикам. Арсенид галлия, выращенный в космосе, будет востребован в самых высокотехнологичных и чувствительных областях: в оборонных системах, радарах, спутниковой связи, ракетных системах наведения.
Космическая промышленность России насчитывает около 100 предприятий с 250 тысячами занятых. Создание орбитальных фабрик потребует новых рабочих мест в высокотехнологичных секторах экономики. Путь от экспериментального образца до промышленной орбитальной фабрики полон вызовов. Необходимо отработать технологию в различных режимах, масштабировать производство, решить проблему высокой стоимости запусков и преодолеть кадровый дефицит. Эксперимент «Экран-М» — это стратегическая инициатива, способная определить технологическое лицо России в XXI веке.
https://vsluh.net/5293-poslednie-kosmicheskie-jeksperimenty-vyvodjat-rossiju-v-mirovye-lidery-v-oblasti-polupr
Создан уникальный материал будущего: он прочнее стали, но дешевле алюминия
Учёные из Южно-Уральского государственного университета и Института металлургии Уральского отделения РАН предложили сразу два революционных подхода, которые кардинальным образом меняют правила игры на поле создания материалов для экстремальных условий.
Под общим знаменателем «российская разработка» скрываются две параллельные работы, нацеленные на высокоэнтропийные сплавы (ВЭС). Если говорить просто, то их основной принцип — отказ от главного металла. Вместо этого смешиваются пять и более элементов. Таким образом, создаётся уникальная кристаллическая решётка, наделяющая материал невероятной прочностью, пластичностью и устойчивостью.
Его основу составляют алюминий, титан, цирконий, ванадий и ниобий, а главная инновация скрывается в методе получения. Ученые не использовали чистые, а потому дорогие металлы, а задействовали их дешёвые оксиды. Этот метод не требует дорогих вакуумных печей и использует энергию самой химической реакции, что резко снижает затраты.
Твёрдость сплава достигла 670 единиц по шкале Виккерса. А это уровень качественной закалённой стали, но сохраняющей прочность при гораздо более высоких температурах и агрессивных химических средах.
Параллельно, другая группа ученых-уральцев в кооперации с коллегами из Ирана, Китая, Великобритании и ОАЭ решала проблему стоимости ВЭС. Замена лишь одного из стандартных дорогих элементов на гораздо более дешёвое железо позволила снизить затраты на производство сразу на 50%.
Такое изменение потенциально могло вызвать потерю свойств у металла, поэтому в качестве компенсации наши учёные применили инновационный метод -- циклическую штамповку в замкнутом объёме. Для этого структуру материала дробили на прессе до наноразмеров. В итоге микротвёрдость сплава увеличилась на ошеломляющие 168%!
Такие сплавы открывают путь к промышленному производству жаропрочных, лёгких и надёжных материалов нового поколения. Они предназначены для деталей, работающих на износ под колоссальными нагрузками: лопаток турбин, сопел ракетных двигателей, компонентов для химического оборудования. Каждый убранный килограмм в авиации и космонавтике — это огромная экономия топлива и увеличение полезной нагрузки. На сегодняшний день аналогов, сочетающих в себе столь выдающиеся свойства и столь низкую себестоимость производства, в мире не существует. Следующий шаг — за российской промышленностью, и он определит, как скоро новые материалы начнут покорять не только космос, но и мировые рынки. https://vsluh.net/5291-rossijskie-uchenye-sozdali-unikalnyj-material-buduschego-novyj-metall-prochnee-ljuboj-stali-no-deshevle-dazhe-aljuminija.html
Почему наша ДНК запрограммирована на смерть
На протяжении всей своей истории человечество мечтает о вечной жизни… Открытия, которые сделали ученые в последние несколько десятилетий, перевели эту проблему из философской плоскости в биологическую.
Оказывается, в каждой клетке нашего организма заложен биологический таймер, определяющий продолжительность жизни. Еще в 1961 году американский геронтолог Леонард Хейфлик сделал открытие: человеческие клетки способны делиться только ограниченное количество раз — примерно 52 раза. После этого они прекращают размножаться и погибают. Этот феномен стал ключом к пониманию процессов старения.
Причиной такого ограничения оказались теломеры — особые участки на концах хромосом. Они выполняют роль защитных колпачков, которые предотвращают повреждение ДНК при делении клеток. Но с каждым циклом копирования эти теломеры постепенно укорачиваются. Когда они становятся слишком короткими, клетка получает сигнал: пора завершать цикл жизни. Именно в этот момент начинается процесс старения на клеточном уровне.
Интересно, что длина теломер определяется генетически. Некоторые люди рождаются с более длинными теломерами, то есть у их клеток в запасе есть больше делений и, соответственно, проживут они дольше. Но даже неблагоприятная генетика — не приговор.
В 2009 году группа учёных под руководством Элизабет Блэкберн получила Нобелевскую премию за открытие теломеразы — фермента, который способен восстанавливать укороченные теломеры. В большинстве клеток взрослого организма этот фермент неактивен, но именно он отвечает за необычайную стойкость стволовых и половых клеток. Оказалось также, что на активность теломеразы влияет не только биология, но и образ жизни!
Хронический стресс, постоянные переживания и даже пессимистичные мысли ускоряют укорочение теломер, в то время как позитивное настроение, смех и укрепление социальных связей защищают их. Ещё одним ключом к долголетию оказалась физическая активность. Регулярные упражнения и интервальные тренировки, стимулируют выработку теломеразы.
Современная наука лишь подтверждает древнюю мудрость: движение, радость и позитивное мышление — не просто слагаемые счастливой жизни, но и реальные инструменты управления биологическим возрастом. Секрет долголетия оказался гораздо проще, чем мы думали, и он доступен каждому. https://hi-tech.mail.ru/news/133380-pochemu-nasha-dnk-zaprogramirovana-na-smert-i-chto-s-etim-mozhno-sdelat-otvet-uchenyh/
----------
Четвёртый сон Веры Павловны из романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?», написанного в 1863 году.
Выдержки.
— Ты хочешь видеть, как будут жить люди? Смотри. Здание, громадное, громадное здание. Поля, сады, лимонные и апельсинные деревья, персики и абрикосы. Колонны вокруг них, оранжереи, Рощи: дуб и липа, клён и вяз… Но это здание — чугун и стекло, чугун и стекло. Это лишь оболочка здания, а там, внутри, уж настоящий дом, громаднейший дом: он покрыт этим чугунно-хрустальным зданием, как футляром; оно образует вокруг него широкие галереи по всем этажам. Какая лёгкая архитектура этого внутреннего дома… Но какие это полы и потолки? Из чего эти двери и рамы окон? Серебро? платина? да и мебель почти вся такая же, — мебель из дерева тут лишь каприз, она только для разнообразия, но из чего ж вся остальная мебель, потолки и полы? Эта металлическая мебель легче нашей ореховой. Но что ж это за металл? Но как же всё это богато! Везде алюминий и алюминий, и все промежутки окон одеты огромными зеркалами. И какие ковры на полу! Вот в этом зале половина пола открыта, тут и видно, что он из алюминия. «Ты видишь, тут он матовый, чтобы не был слишком скользок, — тут играют дети, вот и в том зале пол тоже без ковров, — для танцев». И повсюду южные деревья и цветы; весь дом — громадный зимний сад...
По этим нивам рассеяны группы людей… Больше половины детей осталось дома заниматься хозяйством: они делают почти всё по хозяйству, они очень любят это. А стариков и старух очень мало потому, что здесь очень поздно становятся ими, здесь здоровая и спокойная жизнь; она сохраняет свежесть.
Работающие на нивах, почти все поют; всё делают за них машины — и жнут, и вяжут снопы, и отвозят их. И всё песни, всё песни, — незнакомые, новые; а вот припомнили и нашу; знаю её:
Будем жить с тобой по-пански;
Эти люди — нам друзья,
Что душе твоей угодно,
Всё добуду с ними я...
Но вот работа кончена, все идут к зданию. …самый большой из огромных зал. Половина его занята столами, — столы уж накрыты, — сколько их! Сколько же тут будет обедающих? Да человек тысяча или больше: Великолепная сервировка. Всё алюминий и хрусталь; по средней полосе широких столов расставлены вазы с цветами…
Неужели ж это мы? неужели это наша земля? Я слышала нашу песню, они говорят по-русски… Но есть на юге и особая сторона, куда уезжает главная масса. Эта сторона так и называется Новая Россия. — Это где Одесса и Херсон?
Они входят в дом. Опять такой же громаднейший, великолепный зал. Вечер в полном своем просторе и веселье. Как ярко освещён зал, чем же? — нигде не видно ни канделябров, ни люстр; ах, вот что! — в куполе зала большая площадка из матового стекла, через неё льется свет, — конечно, такой он и должен быть: совершенно, как солнечный, белый, яркий и мягкий, — ну да, это электрическое освещение.
Четвёртый Райх
Сочинение 2005 года
Вот! Вот! Вот оно! Рай -- свободное царствие, Окра-ина...
Дождь застыл, дугою примёрзли грозы...
Погасли костры, инквизиция дрыхнет, крестоносцы в потёмках блуждают. Машут мечами они и не могут сыскать ни кола, ни щепЫ, ни пупа Земного…
Вилы крестьянские -- горящее сердце -- окро-строители, песенки:
-- Правой, правой – ать, два, три-и! Правой, правой – ать, два, три-и!
А по бокам дорожки -- портреты дядьки в овечьей шапке… Много-много портретиков! И чёрненькие, и серенькие, и коричневые! И большие, и маленькие, и средненькие! И рушниками-зелёненькими петушками, и в крапочку-крестиком! и…
Пацанята в беленьких вышиваночках! По струночке, пострелы этакие: у-тю-тю-тю-тю-у! Радионяня мелодичные марши похрипывает, лес вскинутых детских ручонок:
-- Слава Окре! Слава Окре!
Пузатенький балахон-вышиваночка притопывает-прихлопывает – ректор поёт. Шитьё фольклорное на груди, по бокам, на спине и до самого полу.
Студенточки в чёрных колготочках:
-- Хочу ребёночка от поющего ректора! Хочу ребёночка от поющего ректора!
Летописные свитки валяются: туда-сюда переписаны, наизнанку скатаны, дёгтем измазаны. Попы патриарху дули крутят. Книги порезаны на шматочки, Русь порезана на шматочки…
-- Окра – это круто! Евро!
-- Голодомор! Голодомор! Голодомор! Геноцид! Геноцид! Геноцид!
Тестирование. Тестирование.
-- Всё было плохо, очень плохо! Всё будет ха-ра-шо!
-- Одна держава – одна нация – один язык! Одна держава – одна нация – один язык! Ведь мы же живём в Окре! Ведь мы же живём в Окре!
-- Окра для окров! Окра для окров! Думай по-окрски!
Тестирование. Тестирование.
-- Я люблю Окру! Окру окрскую! Наш поп -- расстрига! Бандама-нама – ха-ра-шо! Манана Зе-па – не иуда! атА-манА -- добрый! добрый!
-- Не поднимайте языковой вопрос, это раскалывает общество! Не поднимайте языковой вопрос, это раскалывает общество!
Толерантность! Толерантность!
-- Я окр! я окр! Все мы окры! окры! окры! Окра не Русь!
-- МЫ -- они!
-- НАШИ -- не наши!
Не наши: русичи, малороссы, русины, русскоговорящие, северные соседи, пришельцы, сепаратисты, оккупанты, антидержавные силы, маргиналы, антиокрские элементы, нетитульная нация, неавтохтонное население, национальное меньшинство, руссифицированные экстремисты, восточники, несознательные окры, ненастоящие, неистинные, неискренние окры.
Тишина, толерантность кругом, холопы поглядывают к востоку, набычившись… Паны-аскеты в своей сторонке книжки листают с картинками: квадратики, квадратики...
Поля засеяны рапсом -- собачки-бульдоги побрехивают -- селяне лес рубят, газоны стригут, стеклянные домики строят, стадиончики и майданчики...
Могилянская академия! Стеклянный праведный взор:
-- Соблюдаем толерантность! Соблюдаем толерантность!
Направо – речь окрская певучая! Налево – окрская певучая! Вниз – окрская певучая! Назад… Шаг влево -- шаг вправо: «немножечко будем стрелял». Прямо – О-ГО-ГО! Государственная! Наискосок – О-го-го. Сверху – огого…
Хрустальные птички, ядерная зима… Щебетание, щебетание, хрустальное щебетание в ледяном мерцании звёзд.
----------
Сентябрь 2025. Языковой омбудсмен Украины встревожилась увеличением количества русскоговорящих граждан в стране. В интервью агентству РБК-Украина она сказала: «В 2022 году мы все были настороже: прислушивались к речи каждого…» Украина, мол, демократическое государство: а для какого государства, позвольте спросить, мать воспитывает ребёнка, надевая на него «кандалы» русской речи?.. Исправлять непорядок, мол, надо! Ещё с роддома! «Украинцы всё чаще реагируют на случаи нарушения языкового закона, и эта нетерпимость к пренебрежению государственным языком — признак здорового гражданского общества», — подытожила шпрехенфюрер.
----------
Октябрь 2025. Всеукраинский радиодиктант национального единства.
Разбор начнём с самой этой акции, возвещающей об единстве лишь одной этнической общности,.. вдохновлённой смыслом державности уровня политической секты, племени. В радиодиктанте много слов о любви к природе, к себе любимым, нацеленным на экспансию, пролитие крови, так сказать, инородцев.
Текст радиодиктанта составила, как пишут некоторые интернет-издания, «известная украинская писательница, перебравшаяся в Испанию». Там получила «доктора философии», какое-то время работала консультантом для ООН, ОБСЕ; лауреат литературных премий «ВВС News Україна», «авторка» псевдонаучной книжки «Язык – меч» об «имперском влиянии русского языка в тоталитарной империи зла под названием СССР». Кстати, в ноябре-2025 гендиректор Би-би-си подал в отставку в связи с тем, что фирму его поймали на фальсификации речи американского президента…
По окончании Всеукраинского радиодиктанта-2025 в «благородном семействе» скандал разразился: самая авторитетная участница данного мероприятия возмутилась: «За 26 лет это первый диктант, который свалил меня наповал. Во-первых, нехорошо прочитан. Сам текст глуповат…»
А текст не слишком уж глуповат, если сделать предположение, будто составлен в качестве некого пожелания зарубежных кураторов, либо инструкции, рассчитанной на целевую аудиторию с преобладанием в ней стихийных неонацистов в «гламурной» их разновидности; и отнюдь не дурён, право, в сравненьи с «абырвалг» булгаковского персонажа Шарикова. В диктанте ведь ясно изложено: «Нужно (…) донатить на армию, изыскивать РЭБы и генераторы».
В интервью для онлайн-журнала «Украинки», всё та же «авторка» диктанта, коверкая русскую речь, со всем его простодушием, обронила: «Хароших рускіх нема в принципі»! Увы, ксенофобия… Опять-таки на YouTube проговорилась: вопрос, мол, изучения классиков русской литературы в программе украинских школ не ко времени, -- средняя школа обойдётся вполне без Толстого, Чехова да Булгакова.
Национально-сознательная (свидомая) наша писательница и «докторка философии» в одном лице, при всей её «вчоности», не способна понять причинно-следственной связи между собственными деяниями и гибелью «украинцев» от дальнобойных дронов и баллистических ракет... Характерная особенность «свидомых» – выставлять себя в качестве жертвы, плакаться на публике и ненавидеть обидчиков, даже если они благодетели…
Опускаем полный текст диктанта с его загадочными словами: нишпорити, скніти, гризота, лелітки, пітятко, допір, кияхи… и сразу переходим к финалу:
«Ещё нужно плакать,.. За всё то, что никогда не должно было с нами произойти. За то, что мы не только знаем, как пишется «дальнобойный дрон» или «баллистическая ракета», но и на слух различаем.
Россияне хотят, чтоб мы стали похожими на них: изводились в душевном страданьи, в вечной злобе и ругани. (В оригинале: скніли у вічній гризоті). А мы будем жить интересно — вопреки истории и ради тех, кто будет после нас говорить на нашем языке».
Во как! Почти по И.В. Сталину: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее!» Эта фраза произнесена была на Первом Всесоюзном совещании рабочих и работниц – стахановцев промышленности и транспорта в ноябре 1935 года.
Вывод из наблюдений в представленном ракурсе:
-- Во второй половине XIX века наш соотечественник Николай Гаврилович Чернышевский мечтал об «электрическом» будущем в таких словах: «свет, совершенно как солнечный, белый, яркий и мягкий, — ну да, это электрическое освещение».
-- В первой половине XX века Всесоюзное радио вещало о строительстве энергообъектов. …«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее!»
-- В первой половине XXI веке на Юге бывшей Российской империи (на сепаратной территории «Украина») количество энергообъектов сокращается -- свет в домах гаснет – в радиоэфире звучат слова: «А мы будем жить интересно — вопреки истории и ради тех, кто будет после нас говорить на нашем языке».
----------
Хеллоуин, Одесса-мама!
Костюмированная забава «Хеллоуин» приобщает нашу молодёжь к «европейским ценностям» в части поклонения Сатане и нечистой силе…
В одесском клубе Palladium диджей во время хэллоуинской вечеринки в ночь с 31 октября на 1 ноября с.г. включил песню «Гламур» на русском языке, которую исполняют белорусские музыканты… Бдительные граждане доложили куда надо и Palladium закрыли, а глава Одесской военной администрации пояснил: «Всем заведениям общественного питания, отдыха, развлечений и торговли на территории области подчёркиваю: соблюдение законодательства о государственном языке, культуре, общественном порядке и требованиях военного положения является обязательным... Одесса – украинский город, и здесь должна звучать Украина».
----------
Бег на месте
Многим политическим украинцам, «тутошним по происхождению» и «тамошним по образованию», нравится щеголять по Крещатику на манер небезызвестных Свирида Петровича Голохвастого и Прони Прокоповны Серко, а порою и с бОльшим апломбом: верх -- сорочка-вышиванка, низ – брюки-дудочки. Казацкие объёмные шаровары игнорируют-с.
Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба любил селфи в вышиванке и брюках, оперу с танцующими поп-музыкантами, а осенью-2025 сбежал в Польшу. В интервью Corriere della Sera он признался: «Я никогда не думал, что мне придётся бежать из своей страны, как вор ночью…»
Однако же спустя пару дней, передумал фрондировать действующей украинской власти: его, мол, не так поняли. Логика здесь хромает,.. а впрочем, не следует забывать, что министра иностранных дел нацистской Германии Риббентропа по решению Нюрнбергского трибунала повесили первым из пойманных военных преступников.
----------
Наиболее известный исследователь в области формальной логики -- Аристотель из Стагиры, живший в IV веке до нашей эры, воспитатель полководца Александра Македонского. Аристотелева логика не устарела, ею мы пользуемся до сего дня. Что касается некоторых других аспектов его творчества, то случались и казусы, вызывающие улыбку у современного читателя. Сделаем выдержки из его сочинений.
Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4. – М.: Мысль, 1983. С. 628-644.
Едва ли кто-нибудь будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодёжи.
…все занятия делятся на такие, которые приличны для свободнорождённых людей, и на такие, которые свойственны несвободным, то, очевидно, следует участвовать лишь в тех полезных занятиях, которые не обратят человека, участвующего в них, в ремесленника.
Обычными предметами обучения являются четыре: грамматика, гимнастика, музыка и иногда рисование.
…не следует одновременно заставлять слишком напряжённо работать и умственно, и физически: напряжение в том и другом отношении производит, естественно, диаметрально противоположное действие: физическое напряжение препятствует развитию ума, напряжение умственное – развитию тела.
…мы принимаем то подразделение мелодии, какое установлено некоторыми философами, различающими мелодии этические, практические и энтузиастические.
В воспитание не следует допускать ни флейту, ни какой-либо другой инструмент, на котором играют профессиональные музыканты, вроде кифары или чего-либо подобного; нужно взять из инструментов такие, которые помогают стать хорошими слушателями… К тому же флейта – инструмент, не способный воздействовать на нравственные свойства, а способствующий оргиастическому возбуждению, почему и обращаться к ней надлежит в таких случаях, когда зрелище скорее оказывает на человека очистительное действие, нежели способно его чему-либо научить. Поэтому наши предки с полным основанием запретили употребление флейты как у молодежи, так и у свободнорождённых людей вообще, хотя первоначально они ею пользовались.
Итак, мы исключаем профессиональное обучение как по части инструментов, так и по части исполнения. Под профессиональным мы понимаем такое обучение, которое готовит для выступления в состязаниях, ведь при этом исполнитель занимается музыкой не ради своего усовершенствования в добродетели, но для удовольствия слушателей, притом удовольствия грубого; поэтому мы и считаем такие занятия делом не свободнорождённых людей, а наёмников… Грубость зрителей вызывает изменение самого характера музыки, так что и сами профессиональные исполнители, подлаживаясь под вкусы зрителей, претерпевают изменения и со стороны своих внутренних качеств, и со стороны телодвижений.
Для воспитания же, как сказано выше, нужно пользоваться мелодиями этического характера и соответствующими им ладами. Таким ладом является лад дорийский… Сократ в «Государстве» не прав, когда утверждает, что наряду с дорийским ладом можно оставить ещё только фригийский…
Итак, если погремушка Архита подходит для малых детей, то такой же погремушкой в воспитании более взрослых мальчиков является обучение музыке. Прежде всего, чтобы уметь судить о деле, нужно самому уметь его делать, а потому и люди должны, пока они молоды, сами заниматься этим делом; когда они станут старше, они должны оставить эти занятия, зато они будут в состоянии судить о прекрасном и испытывать надлежащее удовольствие благодаря урокам, полученным ими в молодости.
…у поэтов Зевс сам не поёт и не играет на кифаре. Больше того, кто занимается этим, мы называем ремесленниками и занятия эти считаем не подобающими мужу, если только он не навеселе и не забавляется.
---------
2025 год от Рождества Христова
