Дунайская волна
Главная : Литература : История Статьи : Библиотека
 

НЕХОРОШО (рассказ)

На побережье Чёрного моря одно из лукоморий – залив этакою дугою: луком -- имеет своё продолжение в виде то ли канала, то ли речушки, протянувшейся на миль тринадцать вглубь материка. Челночат по ней – по речушке, подпираемой серо-бурыми холмами с одного бока и долиной с другого – пароходы. На некотором участке речушка вширь раздаётся на милю, образуя некое озерцо, затем снова сужается. В самом конце пути -- болгарский порт Варна-Запад. Моряки суда свои -- пароходами называют, по старинке, а упомянутую здесь долину, с её трубами заводскими, фабричными -- Долиною Смерти. В прежние времена крепкий чад там стоял, першило в горле… 

Надобно бы заметить, что радар в речушке и озерце штурмана лишний раз не включают: до берега ведь рукою подать. Разве что компас пользуют. Любой уважающий себя мореплаватель при сём знать обязан поправку оного: ошибается ли стрелка на градус, на десять, быть может на сто иль, допустим, на сто семьдесят три с половиной градуса! Аккуратность в деле морском чрезвычайно ...желательна. Приняв к учёту верную поправку компаса, можно в точности дорулить хоть куда. Желаете в Ростов-на-Дону? Пожалуйста! До Варненского лукоморья? С лёгкостью! Пусть бы оно и до Мадре-де-Деуса самогО в Латинской Америке, будучи в твёрдой уверенности: судно движется по одному из указанных направлений, и никак не обратно. Мадре-де-Деус… райское место…

Старенький пароходик -- о высокой трубе с красной полосой поперёк, на ней звёздочка золотистая, серп и молот -- частенько хаживал сквозь пресловутую долину с устрашающим прозваньем. Долина… Ну, смерти и смерти -- мало ли на свете белом да суеверий тёмных! Врут, поди… Что ж до трюмов грузовых… А трюма что в порт -- что обратно из порта, каковым товаром только не наполнялись! Лес, железо, уголь, строительные конструкции и отдельные блоки для атомных электростанций, металлорежущие станки с программным обеспечением, натуральные помидоры, фрукты-соки разные, консервированные голубцы… По сусекам поскрести, так и гвоздей жареных да сушёных обезьян в шифоновом шарфике сыскать можно было! …на дворе ведь конец 70-х -- начало 80-х годов двадцатого столетия.

Отойдя однажды от причала Варны-Запада, развернувшись носом к морю, Чёрному… ч… Прошли село Страшимирово и вот, Долина она! – озерцо, то самое… До края пройти мили три оставалось, -- здесь-то сказу всему и начало.

Клубами сумерки опустились, в водном зеркале дымка; швартовы уложены «по-походному», гирокомпас «приходит в меридиан», свободные от вахты матросы и мотористы в одной из кают на нижней палубе торопливо тасуют потрёпанную колоду игральных карт, вкуснейшие печёные котлетки -- кебапчи -- принесённые из увольнения: со свадьбы в близлежащем селении, возвышаются невысокой горкой на десертной тарелке… Дребезжит о чём-то своём кассетный магнитофон; судовой пудель Боб с порыжевшей от рудной пыли шерстью дремлет у боцманской кладовой: не чёсан, не чищен Боб с прежнего «рудного» рейса; буфетчица Лена в каюте книжку читает – с края низкого столика свешивается глянцевая подшивка журнальная.

Кают-компания -- помполит Василич -- опустевшие стулья... Здравицы о вечной дружбе ещё постукивают в висках: всё слабее, слабее… Уста Василича оросились завершающей полтишечкой коньяку Слънчев бряг, иначе говоря, Солнечный берег -- претолстое тело его торжественной поступью воспоследовало в каюту свою – поместилось в тесной деревянной кроватке, приняв вид окаменевшего Архимеда в мраморной ванне. И мыслящего, мыслящего, мыслящего чертёж, вековую задачку.

В рулевой рубке от работающих приборов размётаны тусклые лучики, световые круги и точки: жёлтые, малиновые, сиреневые. На задней переборке в самом низу её – салатного цвета овал пульсирует, справа налево проплывают затенённые полосы, с изломом наискось от линии смыкания с палубой. Ощущается лёгкая вибрация от вращения гребного винта; здесь же в рубке -- магнитный компас с бронзовым ободом, тронутый зеленоватой патиной; болгарский лоцман в ч… в чёрном морском кителе, худощавый, высокий -- черты лица его смазаны полумраком… 

-- Курс? -- любопытствует лоцман.

-- Надцать на румбе! -- бодро отвечает рулевой.

-- Хорошо, -- спокойно говорит лоцман и продолжает прерванный свой рассказ; жар в его трубке курительной давно уж исчез, одна история следует за другой…

Пароходик идёт, попыхивая, поскрипывая. По времени казалось бы… а он всё идёт.

Новый рассказ – старый рассказ, изложенный прежде. Пароходик идёт и идёт; лоцман поддал табаку в свою трубку.

Ночь темна -- мгла стелется -- берега не видать…

Велит он штурману капитана кликнуть на мостик, заправляя надцатую историю, в которой замешана женщина.

-- Какова погрешность компаса, товарищ? -- обронил между делом лоцман пустые свои слова.

Капитан нехотя подмахнул рукою:

-- А, чёрт её знает…

-- Нехорошо, -- негромко заметил лоцман, взявшись пальцами за форменную пуговицу на своём кителе, повертел её туда и обратно, -- совсем нехорошо. Ступил ногою на комингс: на порожек то есть. Прибрал ногу с порожка.

Видать, ритуал совершает... Таки пуговица надёжно пришита.

И капитан… не лыком будь шит он -- взял меры приличные случаю... Вынул из блеснувшего золотом портсигара ароматную папиросу -- воткнул в свой мундштук -- согласился:

-- Да уж, сэр, нехорошо.

Медленно выпустив дым изо рта, он поделился своею дюжиной приключений об том же старом как мир предмете, каковым тешат себя моряки в океанских дальних походах: о распрекрасных дамах, барышнях, синьоритах...

В стекле лобовом отражаются табачные огоньки: то один потянется ярче, затем и другой…

Ночь длинна -- пароход идет -- беседа не прекращается.

Небо хлопнуло чёрным крылом – блеснуло фосфорное свеченье – тряхнуло слегка – из колодезя вод засмеялось далёкое эхо:

-- А! – а! – а!

Стрелка компаса крутнулась пропеллером – замерла...

Непроглядная мгла – лунный след по корме затерялся, рангоут на мачтах поскрипывает, рында – колокол -- зёрнышко искрящейся сажи…

Заводские трубы остыли…

Тут волна вдруг плеснёт -- тишь да гладь -- выбиваются из всего отдельные фразы, мешающие разговору:

-- Пп…рвка кмпса

-- Чёрт её зн…ет

-- Нехорошо, сударь

-- Нехорошо

-- Вы совершенно правы, нехорошо

-- ...

Прошло тридцать с лишком лет:

-- Н е х р ш о

-- е О О О

-- н х р ш

-- е о о

Перепечаев А.А.

2010 -- 2015 годы

----------

Уважаемые читатели, новые музыкальные ролики, не вошедшие в раздел «Музыкальная шкатулка», вы можете отыскать на канале Youtube.com – «Дунайская волна»

https://www.youtube.com/channel/UCvVnq57yoAzFACIA1X3a-2g/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd

Музыкальная шкатулка

Библиотека Статьи : История Литература : Главная :
Информационно-культурное электронное издание "Дунайская волна"© 2015  
Эл. почта: dunvolna@mail.ru