Дунайская волна
Главная : Литература : История Статьи : Библиотека
 

ТАМ ЧУДЕСА, ТАМ ВИЙ, ТАМ ВЫРУСЬ БРОДИТ

«Обыкновенное чудо» — советский художественный фильм, 1978 года. Экранизация одноимённой пьесы Шварца.

В фильме снимались всеми любимые наши актёры: Евгений Леонов, Евгения Симонова, Александр Абдулов, Олег Янковский, Ирина Купченко, Андрей Миронов, Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Ерванд Арзуманян и другие.

Коротко об авторе пьесы Евгении Львовиче Шварце (1896 – 1958). Прозаик, сценарист, драматург, журналист, поэт. В начале 1918 года оказался в Екатеринодаре, где вступил в Добровольческую армию. Участвовал в «Ледяном походе».

После госпиталя был демобилизован и поступил в университет в Ростове-на-Дону, где начал работать в «Театральной мастерской» (1919).

В 1923 году на Донбассе работал в газете «Всероссийская кочегарка», затем в журнале «Ленинград», издательстве детской литературы «Радуга». В 1924 году вышло первое детское произведение Шварца, опубликованное в детском альманахе «Воробей». Сотрудничал с детскими журналами «Ёж» и «Чиж».  

Он отказался отречься от осуждённого друга, поэта Николая Олейникова, помогал семье арестованного товарища, поэта Николая Заболоцкого. В блокадном Ленинграде писал антигитлеровские сценки и пьесы, вёл радиопередачи.

По сценариям Шварца снят фильм «Золушка», «Дон Кихот» и другие. Пьеса «Обыкновенное чудо» писалась автором около десяти лет и завершена была в 1954 году.

Реплики и диалоги из «Обыкновенного чуда»

-- Тут им не там!

-- Добрый день. Я король, дорогие мои.
-- Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. так что разрешите погостить у Вас несколько дней. Должен предупредить -- гости мы беспокойные. Я -- страшный человек.
-- Да?
-- Да. Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен. И самое обидное, не я в этом виноват.

-- Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тёти разные, праотцы, ну, и праматери, угу. В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлёбывай их прошлое.

А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится...

-- Вино отравленное.
-- Какое?
-- Отравленное.
-- Что придумал, подлец.
-- Тогда пей первый.

-- Точно, вино отравленное. Зачем выбрасывать-то? Не хочешь -- не пей, вылей в бутылку и всё. Где я теперь яду достану хорошего?

-- Стыдно, Ваше величество!
-- Ну стыдно, но я-то при чём, я не виноват!
-- А кто?
-- Дядя. Вот тоже так бывало в компании разговорится с кем попало, наговорит про себя с три короба, а душа у него тонкая, деликатная и легко уязвимая, ну а чтоб потом не мучиться, возьмет, бывало, да и отравит собеседника.
-- Подлец!
-- Скотина форменная.

-- Бывало, придёшь в детскую -- стыдно сказать, сам себе становишься симпатичным. До смешного доходило! Иногда сидишь -- подписываешь кому-нибудь смертный приговор -- и хохочешь, вспоминая её смешные шалости и словечки.

-- Вы, небось, знаете, что такое королевский дворец?
-- Ещё бы!
-- О! За стенкой люди друг друга давят, душат, братьев, родных сестёр, душат. Словом, идёт повседневная будничная жизнь.

-- Во мне проснулся дед с материнской стороны. Он был неженка. При малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, надеялся на лучшее. Когда при нём душили его родную жену любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдётся.

-- Ровно в полночь.
-- Что в полночь?
-- Приходите к амбару, не пожалеете.

-- Мне ухаживать некогда.
-- Вы привлекательны. Я чертовски привлекателен. Чего зря время терять?
-- В полночь. Жду.

-- Вы негодяй.
-- Да. А кто нынче хорош?

--
-- Ну, как? Придёте?
-- И не подумаю. А ещё пожалуюсь мужу, и он превратит вас в крысу.
-- А кто у нас муж?
-- Волшебник.
-- Предупреждать надо. 

Ницой, называемая детской писательницей

Лариса Николаевна Ницой. Родилась в 1969 году в советской украинской провинции. Работала учителем в школе.

В 1998 году по приглашению лидера украинской «нац-демократии» Вячеслава Черновола перебралась в Киев. Вскоре отправилась в страны «западной демократии» «изучать политтехнологии» в неких грантовых структурах, продвигающих ценности «либеральной демократии» на постсоветском пространстве.

Славу Ницой принесли скандалы на почве «защиты украинского языка».

В карпатском лагере как-то «защитница» эта штрафы ввела. Штрафы полагались тем вожатым, которые… разговаривали с детьми по-русски.

Однажды в магазине хозтоваров -- потребовала у кассирши говорить с ней по-украински. Кассирша проигнорировала. Тогда Ницой бросила ей сдачу в лицо.

В 2016-м году на фасаде одного из корпусов ОХМАТДЕТа  обнаружила оная изображения рыбок. К её ужасу, под рыбками написаны были имена на русском языке! «Прасковья, Пелагея, Матильда, Марфа, рыбка Зиночка, кит Герман»... Разумеется, волна скандалов пошла.

В 2018-м жертвой Ларисы стал водитель пассажирского автобуса – звучала российская поп-музыка в салоне… Негодовала. Объясняя, что русификация Украины случилась вследствие творчества.

В том же году означенную Ларису Николаевну пригласили на допрос в СБУ -- заговорили по-русски с ней. Последовал скандал с хлопаньем дверей, гневное письмо президенту Украины и главе СБУ с требованием провести служебное расследование, дескать, службисты-русофилы не смогут обеспечить безопасности страны.

Однажды Ларису шокировал учебник русского языка, рекомендованный для украинской школы. На обложке – изображение флага и герба России. Как сообщила Лариса в фейсбуке, у неё затряслись руки, когда она узнала эту страшную новость. «Курва!», – обрушилась «детская писательница» на главу министерства образования Украины…

Скандалы подобного рода не прекращались и позже. В 2021 году Ницой раскритиковала автора победного гола в матче Швеция -- Украина на чемпионате Европы по футболу. За его русскую речь на пресс-конференции. И назвала его «московитом». Судя по всему, «московит», в представлении Ларисы Николаевны, -- это нечто ужасное, что-то вроде гоголевского Вия.

Лариса Николаевна полагает, что у многих на Украине -- «посттравматическое расстройство» и что нужно освобождать своё пространство от всего «московитского»: не писать по-русски, не слушать музыку на русском языке... И делать всё то же самое, но уже на государственном уровне.

Бывшая Русь, ставшая Украиной именно так и делает. На государственном уровне.

И самое печальное, что на этой почве у некоторых на Украине возникли психические расстройства, наподобие отказа от приёма пищи. «Лингвистическая анорексия»… Такие люди, владея русской речью – отказываются от её использования. Из принципа.

Фарион Ирина Дмитриевна, 1964 года рождения.

Доктор филологических наук, профессор. Около четырёх лет состояла в КПСС. С 2005 года -- в националистической партии «Свобода». Озвучиваемые идеи: украинский национализм, антикоммунизм, деруссификация. Национализм в её понимании – это «любовь», любовь …к своей нации. К остальным же…

В одном из интервью эта бестия в юбке рассказала, как именно следует относиться к русскоязычным гражданам Украины. «Ничего не собираюсь им говорить, просто снимаешь туфли и даёшь по морде, и всё. С такими не говорят, им ничего не доказывают», — заявила она.

В понимании Фарион нужно быть «агрессивным украинцем», чтобы никто не смел открыть свой «московский рот». В эфире одного из телеканалов -- предложила ввести в украинских школах урок «патриотизма», на котором «герои», сжигавшие людей 2 мая 2014 в одесском Доме профсоюзов, будут рассказывать детям, как уничтожать «сепаратистов».

Для неё лесные пожары в России – повод позлорадствовать, -- месть «дикарям московским».

Остап Петрович Дроздов

«Украинский писатель», «журналист». Во всяком случае, так пишут об этом псевдо-журналисте. А родилась эта «звезда из плеяды» вышеназванных -- во Львове, в 1979 году, что соответствует действительности.

Вот что несёт с детскою непосредственностью «писатель» Дроздов в прессе, на радио, телевидении, в интернете:

«Украинство не может конкурировать с русскостью из-за собственной немощи. Превращение Украины в анти-Россию должно стать цивилизационной задачей для всех поколений украинцев»;

«Россия всё равно будет доминировать через более сильную культуру… Через более сильную военную мощь, через более сильный язык, за которым стоит сильное государство, которое построено на распространении русского языка за границами России, чего Украина не делает даже в своих границах»;

«Что такое быть Россией… мы уже знаем, это голодомор, Валуевский и Эмский указы, это беспощадные репрессии, это физическое уничтожение носителя украинской идентичности. И так с народами, своими соседями никто не поступал – только Раша. …Мы являемся европейской страной со времён Крещения Руси»;

«Они (переселенцы с Донбасса, -- Д.В.) приезжают сюда, и их дети продолжают што-кать и как-ать и не считают необходимым лишать себя симпатии к русскому шансону. Они привозят с собой все привычки русифицированного, колонизированного субъекта и тут его экстраполируют».

«Русские всё вокруг делают русским… Эта неспособность ассимилироваться для меня большой феномен. Я очень часто об этом думаю… У них какая-то ассимилятивная способность нарушена»;

«…русский и опасен с точки зрения всей цивилизации».

https://rusvesna.su/news/1619415043 

Пресса пишет – между строк читаем

«Дистанционный Международный фестиваль театрального искусства "Новорічна Коляда - 2020" проходил в предрождественские дни. Его участниками стали конкурсанты из Украины, Молдовы, Румынии, Литвы и США. Наш город представляли ученики театрального отделения Измаильской музыкальной школы… Детская театральная труппа показала спектакль «Святой Николай приходит к нам во сне».

(Внимательный читатель заметит, что происходит вмешательство в детскую психику. Вместо традиционного «Деда Мороза» детям «подсовывают» «Святого Мыколая»… То есть разрывают связь поколений, воруют души детей).

«Украинский стронгмен»…

«Санина, Руслана, Леся Украинка: в Одессе к 8 Марта открыли выставку "Barbie: Пані України"…

«Готовимся ко дню рождения Великого Кобзаря -- в музее Суворова прошёл бинарный урок истории»…

«Участники боевых действий на Донбассе могут первыми пройти вакцинацию против COVID-19»…

«Если дома школьник переживает насилие»…

«Образовательные услуги на украинском: что изменилось после новой статьи закона»…

«Украина присоединилась к европейскому соглашению о культурных маршрутах»…

«В Украине рассмотрят вопрос нравственного образования»…

«Развивает креативность и жизненные навыки: каковы преимущества STEM-обучения в школе»…

«Высокий журналистский уровень! Рассказ об однополой паре в английском  таблоиде The Sun («Солнце»)»…

«Той рух до сонця не спинити, бо зветься сонце те -- Тарас!»

«Годовщина со дня рождения национального гения, Великого Кобзаря»…

«Приветствие «Слава Украине! – Героям слава!» Эти слова говорят, когда чествуют память погибших воинов»…

(Последняя цитата – это выдержка из учебника для 2 класса «Я исследую мир». Учебник составлен группой авторов, на нём -- рекомендация Министерства образования и науки Украины от 21.03.2019, № 407).

Напомним, что вышеназванный лозунг и пароль-приветствие использовали украинские националисты в годы Второй мировой войны. Аналог – «Хайль Гитлер!»

Напомним так же, что один из предложенных Россией проектов резолюции ООН на тему нацизма в 2020 году назывался так – «О борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За документ проголосовали 122 страны, 53 воздержались, а две высказались против -- США и Украина.

И дабы не падать духом, не терять веры в лучшее будущее, обратимся снова к искромётному творчеству наших соотечественников.

Ещё несколько реплик и диалогов из «Обыкновенного чуда».

-- Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками.
-- Приготовьте посуду, тарелки, я буду всё это бить.
-- Уберите хлеб из овина. Я подожгу овин.

-- Ну, Ваше Величество, самый лучший способ утешить Принцессу -- выдать её замуж за человека, доказавшего свою преданность, знание жизни, распорядительность и состоящего при Короле.
-- Говоришь о Палаче?
-- Что Вы, Ваше Величество! Я его с этой стороны и не знаю совсем.
-- Узнаешь.

-- Вы совершенно правы. Я об этом не подумал. Но я приказ свой не отменю.
-- Почему?
-- Потому что я самодур. Потому что сейчас во мне проснулась тётя родная. Дура неисправимая.

-- Эй, вы там! Плаху, Палача и рюмку водки! Водку мне, остальное ему! Живо! 

-- Дочка, дочка, со мной происходит что-то ужасное, доброе что-то. Такой страх!

-- Потерял сознание, остались только чувства тонкие, едва определимые.
-- То ли музыки и цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь.

-- Не беспокоишься о своем Короле?
-- Да, Ваше Превосходительство!
-- Ой, как ты меня назвал?
-- Ваше Превосходительство.
-- Меня, Величайшего из королей обозвать генеральским титулом? Да ведь это же бунт!

-- Да, я взбунтовался! Я взбунтовался! И Вы вовсе не величайший из королей! А всего лишь выдающийся, да и только!
-- Ой...
-- Что, съел? Выдающийся, да и только! И вы не по заслугам именуетесь почётным святым. Вы отшельник, подвижник, но не святой. Не святой. Нет.

-- Да я, конечно, ушёл бы, но больно хочется узнать, чем кончится разговор.
-- Ваше Величество, я умоляю Вас, выполнить просьбу этого юноши.
-- Ну, ладно, просьбу выполним, тем более, что я могу подслушать у замочной скважины.

-----------  

Уважаемые читатели, новые материалы на сайте мы стараемся размещать, примерно, раз в месяц. Сообщайте друзьям своим, оставляйте ссылки на наше независимое издание в социальных сетях, на других интернет-сайтах. Вместе мы -- сила!

Новые музыкальные ролики, не вошедшие в раздел «Музыкальная шкатулка», вы можете отыскать на канале Youtube.com – «Дунайская волна»

https://www.youtube.com/channel/UCvVnq57yoAzFACIA1X3a-2g/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd

2021 год

Музыкальная шкатулка

Библиотека Статьи : История Литература : Главная :
Информационно-культурное электронное издание "Дунайская волна"© 2015  
Эл. почта: dunvolna@mail.ru