Дунайская волна
Главная : Литература : История Статьи : Библиотека
 

ПРО ЛУНУ И «ЛУНАТИКОВ»...

Зачем нужна Луна?

Корреспондент «Интерфакса» Вячеслав Терехов побеседовал с научным руководителем Института астрономии Российской академии наук Борисом Шустовым. Печатаем эту беседу в сокращённом виде:

-- В последние годы, если не десятилетия, была очень распространена тема о том, кто построил на обратной стороне Луны космическое поселение? Откуда вообще пошли эти слухи?

— Сказку про Незнайку писателя Носова помните? Вот он и виноват. Конечно, это всё фантазии. Но человеку хочется верить. Есть такое философское выражение «ужас бытия». Когда человек понимает, что он в этом мире гость, некоторых охватывает, мягко говоря, беспокойство, «когда ты видишь черноту с этими звёздами, то даже «тёртые» люди, подготовленные космонавты испытывают стресс. Хочется верить, что ты в космосе не один».

…Обратная сторона Луны отличается по рельефу от видимой стороны. Земля, как известно, излучает радиоволны больше, чем Солнце. Астрономам это очень мешает. На поверхности Луны надо разложить гектары приёмных устройств… Даже, если пользоваться сверхтяжёлыми носителями, то даже они должны будут сделать не один полёт. Так что пока это только мечта.

— Значит Луна интересует лишь как возможность «послушать космос»?

— Отнюдь нет. В лунной гонке участвуют многие страны с очень далёким прицелом на лунные ресурсы. И речь идет не о золоте, а о космических ресурсах. В каждом из гаджетов, например, много платины. А гаджетов только в России многие десятки миллионов. В то же время, по разным оценкам, платины на Земле осталось на срок от 30 до 1000 лет. Если брать пессимистичную оценку — 30 лет, то уже сейчас надо искать её новые источники.

А такого рода материалы, как платина, и другие — присутствуют в астероидах. Мы можем обнаружить их в метеоритах, упавших на Землю. А на Луне их если не залежи, то, по крайней мере, очень много. Значит, через некоторое время платину и другие материалы будет выгодно получать там. Платина также присутствует во всех самых эффективных катализаторах: есть вещества, которые без таких катализаторов просто не синтезируются, без этого процесса невозможно развивать современную химию.

А если уж говорить про другие ресурсы, то важнейшим космическим ресурсом, как ни странно, является вода. Вода, которая находится в тех же астероидах. В кометах вода тоже есть… Но кометы летают слишком быстро. Нужно потратить гигантское количество топлива, чтобы, грубо говоря, её догнать для забора оттуда воды. А с астероидами дело проще: скорости намного ниже.

— В чем разница между кометой и астероидом?

— Кометы — это тела каменисто-льдистые… Что такое «звёздные дожди»? Это когда лёд в комете испарился, а оставшиеся камушки — их целый рой — летят в межпланетном пространстве и, натыкаясь на Землю, сгорают в атмосфере.

Астероид более монолитный, более каменистое вещество, с меньшим содержанием льда. Но льда может не быть в чистом виде, вода может быть в виде гидратов. Эксперименты по удалению из них воды уже проводятся.

Вода в космосе нужна не только для того, чтобы пить… Самое главное в том, что вода — это топливо для двигателей межпланетных кораблей. Не сама вода, H2O, конечно, а ее составляющие. Если у вас есть в космосе солнечная энергия, вы разлагаете воду на водород и кислород с помощью электролиза. При соединении получим мощный водородный двигатель. Это считается сейчас основным фактором для обеспечения возможности распространения человечества по Солнечной системе! Если научиться находить воду в космосе и использовать её, как топливо… Можно сказать, что «золотая лихорадка» превращается в «водную».

-- Недавно было заседание Президиума РАН, на котором речь шла о космическом мусоре. Называлась даже число — 23 тысячи обломков мусора. В космическую сферу вкладываются гигантские средства, достигая $1 трлн.

— Всё правильно. Главная угроза в космосе для полётов — это космический мусор. Он разделяется на три класса: от 0,1 до 1 см величиной, от 1 до 10 см и более 10 см. Крупных объектов более 10 см и насчитывается примерно 23 тыс. А более мелких, конечно, намного больше.

— Откуда берется этот мусор? Это космическая пыль? Остатки комет?

— И то, и другое, но есть и третье. Третье — это рукотворное. В ранние периоды космической эпохи довольно часты были просто взрывы космических аппаратов. Взрыв аппарата — это сразу огромное количество обломков. Летают они -- с большими скоростями… А на этих скоростях, «песчинка обретает силу пули». Мелкая частица весом 0,01 грамма, можно сказать, пылинка, но на той скорости в космосе приобретает убойную силу 10 граммовой пули. Считается, что убийца космических аппаратов на низких орбитах — это любой обломок размером более 1 см.

Так вот, мы пока наблюдаем более-менее уверенно только обломки размером более 10 см. А обломков, которые больше 1 см — их под миллион. А более мелких еще больше. Мелкие обломки портят солнечные панели, портят иллюминаторы станций, иногда обшивку.

— Известны случаи крупных столкновений с нашими станциями?

— Сколько угодно. Но не со станциями, а со спутниками. Станции охраняются особо. Окружающий их космос очень внимательно мониторится. А вот со спутниками были и прямые столкновения. Некоторые даже сняты на камеру. …камера зафиксировала удар очень маленькой частицы, массой всего 0,2 грамма. Крохотная. Но она выбила 5% солнечной панели и немного изменила орбиту. Конечно, она спутник не убьет. Но если в космонавта попадет, то может его скафандр прошить.

— Как же планировать уход от них станции МКС?

— МКС каждый год совершает несколько маневров уклонения от опасных частиц, соответствующие службы с помощью инструментов наземного и космического базирования следят за полётом таких частиц, вернее, вычисляют их траекторию. Поскольку высота полёта станции небольшая, примерно 400 км, то можно наблюдать радарами.

На больших высотах радары объект уже не достают. Манёвр уклонения совершается, если есть заметная вероятность столкновения с обломком более 1 см.

— А при запуске ракеты-носителя, какие предпринимаются меры предосторожности?

— Когда заключается контракт на запуск космического аппарата, то обязательный пункт содержит гарантию, что ваш аппарат не должен производить мусор сверх неизбежного. Ещё один пункт — спутник обязательно должен иметь запас топлива на борту. Если у вас, например, геостационарный спутник, вы его после использования должны увести из этой зоны. Хоть космос и большой, но сама эта зона ограничена. Поэтому запас должен быть иногда до 10% топлива от того, что необходимо для совершения манёвров, чтобы увести аппарат на последнюю орбиту, так называемую орбиту захоронения.

Геостационарная орбита имеет высоту 36 тыс. км. Если вывести аппарат на 200-300 км выше, то там этот аппарат будет тысячи лет крутиться, не угрожая столкновением. А если низкий спутник, то делают по-другому, стараются не увести повыше, а снизить, чтобы он вошел в атмосферу и сгорел.

Активными называют те методы, когда применяются меры с использованием наземных средств воздействия на мусор. Например, лучом лазера или другим методом можно уничтожить или изменить орбиту небольшого обломка. Или применить специальные космические аппараты. В наши дни прорабатываются новые экспериментальные системы.

Например, RemoveDebris — это аппарат, который был запущен летом прошлого года… Основной спутник массой 100 кг выпустил микроспутник массой 3 кг. Когда микроспутник удалился от основного на некоторое расстояние, то основная матка выстрелила сетью и поймала эту модель объекта космического мусора. Сеть конечно «на верёвке», за которую основной спутник утащит «мусорный объект» в плотные слои атмосферы. Микроспутник играл роль мусора. Это один из методов. Затратный, конечно. Его можно использовать только в очень серьёзных случаях, когда это действительно очень необходимо. По мелким обломочкам сетью не настреляетесь.

Есть другие методы для крупных объектов: их можно прикрепить. Оболочка после прикрепления раздувается, её площадь увеличивается и он быстрее сваливается в плотные слои атмосферы, где сгорает.

Есть и другие виды. Паруса разные ставят и прочее. А наши физики работают над двумя другими методами. Смысл одного такой: на объект направляется лазерный луч – начинается испарение вещества, а испарение означает отток вещества. Пары вещества мишени отлетают, а раз они отлетают, то получается ракетный эффект. То есть вы с помощью лазерного луча создаете реактивный эффект на этом объекте. И он уходит с орбиты.

— Применительно к МКС этот метод действует?

— Тут идея такая: чтобы МКС не уклонять с пути, так как это дорого, на угрожающие объекты направлять лазер. Лазер бортовой, он не очень мощный. С огромным куском, конечно, ничего не сделаешь, и тогда надо уходить…

— Наши радары — насколько они мощные и можно ли на них положиться в поисках этого мусора, чтобы фиксировать его?

— Все низкие объекты и даже мусор в основном отслеживаются радарами, но только низкие. Мощные радары в сотни мегаватт — это поисковые радары, они ищут, и в основном не мусор, а военные объекты. Поиск и мониторинг объектов космического мусора, как и опасных астероидов, идет в оптическом диапазоне с помощью наземных средств. Хотя у американцев есть и спутники. Для отслеживания мусора у них работают шесть спутников.

У России есть мощный обзорный телескоп. Это телескоп оптический, диаметром 1,6 метра, с большим полем зрения, он отличается от обычных телескопов. Обычный телескоп, даже шестиметровый, не пригоден для обнаружения, так как у него очень маленькое поле зрения. Наши ученые, технические специалисты, промышленность построили хороший телескоп АЗТ-33ВМ, он стоит в обсерватории, расположенной в местечке Монды в Бурятии. Все бы хорошо, но самую главную часть — приёмники излучения (детекторы) мы закупаем за рубежом.

А пока мы считываем информацию только с одного детектора и телескоп имеет эффективность не более 5%.

— Сколько стоило создание этого телескопа?

— Американские аналоги стоят до $100 млн. Наши построили за гораздо меньшие деньги, потому что есть такое понятие как «энтузиазм»! В основном за академические деньги Сибирского отделения, некоторую сумму «Роскосмос» выделял.

Но, чтобы закупить детекторы и закончить строительство этого телескопа, требуется 200 — 250 млн рублей….

https://www.interfax.ru/russia/646979

 

ПРО ЛУНАТИКОВ, ИГРАЮЩИХ НА ШАРМАНКЕ

Пресса Украины словно с Луны свалилась. Репортаж в одной из газет Придунавья -- «Бумажная флотилия на Дунае -- в поддержку пленных украинских моряков!»

Из репортажа следует, что группа учащихся города Измаила пускала бумажные кораблики по реке, на фотокамеру… Это была политическая акция в связи с инцидентом, а точнее, провокацией, устроенной украинской властью в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

Организаторы аморального действа на берегу Дуная -- взрослые. Цель акции: формирование образа врага в сознании подрастающего поколения, и враг этот – Россия.

«Моряки-дунайцы и весь коллектив Украинского Дунайского пароходства поддерживают военных моряков, задержанных в Керченском проливе!» -- написано в той же газете и по тому же поводу.

А читатели, рассмотрев фотоснимки, размещённые в электронной версии газеты – возразили, отпустив саркастические комментарии. Один из таковых:

«На самом деле «моряки-дунайцы и «возмущённый коллектив УДП» слагались всего лишь из: капитана порта (1), начальника Измаильского погранотряда (2), начальника Учебного центра Морской охраны (3), директора Дунайского института (4), директора военно-морского лицея(5), ВРИО командира подразделения Национальной гвардии (6) и ещё нескольких неизвестных лиц. Таким образом, «весь коллектив» огромного предприятия поместился на скромном пятачке у входа в здание управления Пароходства. Фото-факт прилагается…»

Подаём ещё несколько интересных комментариев к статьям в украинской прессе, поясняющих суть дела куда более точно и правдиво, нежели сами статьи:

«В Придунавье на «акт Злуки и Соборности» к памятнику Кобзарю собрались лишь местные чиновники, ряженые бабы по разнарядке, полиция да курсанты. ...На «Злуку» не явишься –- диплома не получишь! Так они и злучались в городской тиши, подальше от глаз людских».

 «В Винницкой области «украинская власть» (голова сельсовета и некий «активист») препятствовали проведению обряда Водокрещения 19 декабря с.г., поскольку местный священник канонической Православной церкви после шумной эпопеи с «варфоломеевым томосом»… понижен был в звании до «попа московского». Власть не рисковала приближаться к «москальской» общине на дистанцию вытянутой руки – лишь скандалила и кричала: «Это вода не ваша, а наша!»

Официальная пресса про государственный переворот 2014 года в Киеве, то как рисует его майданная власть. Передовица в одной из газет Измаила. Удаляем лишние абзацы, предложения и слова, заменяя их многоточием -- чтобы сэкономить время читателей:

«На этой неделе наша страна отмечает День Достоинства и Свободы!.. В городских учебных заведениях проходят беседы и лекции, демонстрируются документальные фильмы, посвящённые историческим событиям ноября 2013 г. - февраля 2014 г. В библиотеках -- выставки документов, книг, презентации фото- и видеоматериалов! У памятника Т.Г. Шевченко прошла церемония возложения цветов! В ней приняли участие руководители города, предприятий и организаций, учащаяся молодежь и военнослужащие!  …пробудили у украинского народа Достоинство и стремление к Свободе!.. Евромайдан -- наша дань силе духа и стойкости граждан, благодаря которым был изменён ход истории нашего государства! Общество чтит подвиги Героев!... Волна массовых протестов прокатилась по всей стране, а после зверского избиения студентов представителями правоохранительных органов начали формироваться отряды самообороны! Возмущённые украинцы…Всеукраинское вече!.. Спели гимн Украины!.. Один из сотников самообороны Майдана Владимир Парасюк заявил со сцены!...

Президент покинул Администрацию президента и уехал в Харьков… Его отстранили от должности по причине отсутствия в Украине…

Эксперты пришли к выводу… Страна добилась грандиозных успехов… Мировая общественность приветствует победу демократии и утверждение европейских ценностей в Украине… Расследуются убийства… Небесная Сотня… осуждено 9 человек…»

«Лунная соната» в палате №... простите, в украинской прессе:

«Английский язык – в подарок от американских партнёров!»…

«Языковедческий батл «Мова моя калинова!»…

«Почти 40 000 учащихся и педагогов присоединились к написанию Всеукраинского радиодиктанта национального единства! На языках нацменьшинств диктантов не писали, – национальное единство – превыше всего!»…

«Древнерусские летописи фальшивые – там нет украинцев!»…

«Олег, князь Новгородский, Великий князь Киевский, – украинец!»…

«Основатель Москвы князь Ростово-Суздальский и Великий князь Киевский Юрий Долгорукий – москаль!»…

«Древнерусский князь Ярослав Мудрый – чистокровный украинец!»…

«Россия украла название «Русь»!»…

«Нестор Летописец – именно киевский летописец! С деятельности преподобного Нестора и начинается письменный украинский язык!»…

«Руси не было, Грушевский пишет про «Украину-Русь»...

«Украинская нация возникла 14 000 лет тому назад»… 

«Новым божком «русско-советской» нации стал Дед Мороз! Извергло на свет божий Деда Мороза больное сознание кровавого мясника Павла Постышева!»…

В связи с последним перлом в печати внесём некоторую ясность. Павел Постышев был не только инициатором празднования Нового года в Советском Союзе. Работая секретарём Харьковского окружкома и горкома партии, беспощадно проводил украинизацию. А тех, кто ей перечил или недостаточно внимательно к ней относился махом выкидывали с работы! «Украинизация русских городов – это исторически неизбежный процесс!» -- возглашал Постышев. В 20-е – 30-е годы занимал он высокие должности и в Киеве…

На одном из пленумов, после критики в его адрес -- выступил с покаянной речью: «Я признаю целиком и полностью свою речь, которую я произнёс здесь и сейчас, абсолютно неправильной и антипартийной. Как я произнёс эту речь я и сам понять не могу. Я прошу Пленум простить меня. Я не только никогда не был с врагами, но и всегда боролся против врагов…»     

-----------  

Уважаемые читатели, новые материалы на сайте мы стараемся размещать, примерно, раз в месяц. Сообщайте друзьям своим, оставляйте ссылки на наше независимое издание в социальных сетях, на других интернет-сайтах. Вместе мы -- сила!

Новые музыкальные ролики, не вошедшие в раздел «Музыкальная шкатулка», вы можете отыскать на канале Youtube.com – «Дунайская волна» dunvolna.ru

https://www.youtube.com/channel/UCvVnq57yoAzFACIA1X3a-2g/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd

2019 год

Музыкальная шкатулка

Библиотека Статьи : История Литература : Главная :
Информационно-культурное электронное издание "Дунайская волна"© 2015  
Эл. почта: dunvolna@mail.ru